МУП Горводоканал

Муниципальное унитарное предприятие Горводоканал г.Гагарин

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О компании

E-mail Печать PDF

 

Гагаринское унитарное предприятие «Горводоканал» осуществляет добычу воды из подземных источников , очистку, обеззараживание и транспортировку до потребления , а также приём сточных вод и их очистку.

Водоснабжение города Гагарина осуществляется тремя водозаборами:

- Центральный водозабор и станции водоочистки построенные в 1889 году и развившиеся до 1979 года расположенные в центре города с производительностью 5,3 тыс. м3 в сутки.

- Столбовский водозабор и станция водоподготовки , развивавшиеся до 1986 года, расположенные примерно в 4 км восточнее города с производительностью 7 тыс. м3 в сутки.

- Верхне-Гжатский водозабор и станция водоподготовки, развивавшиеся до 1982 года и расположенные в 1-2 км к югу от города с производительностью 4 тыс м3 в сутки.

Все водозаборы оборудованы станциями обезжелезивания , станциями 2-го подъёма,, бактерицидными установками для обеззараживания воды.

По магистральным распределительным сетям, общей протяжённостью 70,9 км., вода подаётся потребителю (население, предприятия) на сети установлено 65 водозаборных колонок.

 

 

Сточная вода от потребителей по самотечным канализационным коллекторам собирается в приёмных камерах насосных станций , которых в г. Гагарине 10 где осуществляется перекачка на городские очистные сооружения .

К системе канализации подключено 90% населения и 98%промышленных объектов.

Очистные канализационные сооружения г. Гагарина эксплуатируются с 1986 года, являются очистными полной биологической очистки , производительностью 17 тыс. м3

Очищенная сточная вода по самотечному коллектору сбрасывается в р. Гжать.

Воды реки Гжать поступают в Вазузскую гидросистему, которая является источником водоснабжения г. Москвы. Поэтому к очистки сточных вод г. Гагарина предъявляются жёсткие требования.

Регулярный контроль качества сточных вод проводит лаборатория водоканала и независимые лаборатории Смоленска и Москвы

 

 

 

Обновлено 12.02.2013 11:27